Текущее время: 15 ноя 2018, 13:09

ВИДОВА, 220Перепланировка

Модератор: Maranello

Genard

Автор темы
Номер дома: 220
Номер квартиры: ***
Благодарил (а): 29 раз

Перепланировка

Сообщение Genard » 25 янв 2015, 10:03

Слышал что в наших домах вообще нельзя делать перепланировку: пробивать новые дверные проемы переносить стены, давайте обсудим эту тему. Не хотелось что бы из-за нерадивого соседа который по незнанию или глупости перенес стену и в результате чего пострадал весь дом и неизвестно к каким последствиям это приведет.
Я надеюсь наш форум будут просматривать все живущие в нашем доме, так может эта тема убережет людей от неразумных действий с перепланировками.

Ивашкина Эвелина

Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Ивашкина Эвелина » 25 янв 2015, 13:10

Хорошая тема. У меня есть вопрос, можно ли отгородить часть общего коридора, по типу, как делают общий тамбур в старых панельных домах. У меня торцевая квартира 2-к. на обе стороны-распашонка. Часть коридора просится быть отгороженной) При покупке сказали, что так делают. А вы что знаете на эту тему?

Maranello
Модератор

Номер дома: 41ж
Номер квартиры: 100500
Благодарил (а): 34 раза

Перепланировка

Сообщение Maranello » 25 янв 2015, 13:32

сносить действительно почти ничего нельзя, и переносить проемы тоже, кроме тех что внутри одного кубика, но там как правило подобные переносы просто бессмысленны.

а вот отгородить тамбур, в планировках где я был на получается, из-за дверей соседей и т п , больши йсмысл имеет договорится с соседями чтобы закрывать общую дверь на этаж на замок, дверь там сразу есть.

Ивашкина Эвелина

Сообщение Ивашкина Эвелина » 25 янв 2015, 14:37

В этой планировке получается. Если это не запрещено, будем делать. Об этом в офисе застройщика сказали при покупке. Что именно в такой планировке на 2 стороны это делают.

limkit

Номер квартиры: ...
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение limkit » 25 янв 2015, 15:47

Ивашкина Эвелина писал(а):В этой планировке получается. Если это не запрещено, будем делать. Об этом в офисе застройщика сказали при покупке. Что именно в такой планировке на 2 стороны это делают.
мы тоже планируем так сделать.знаю, что нужны письменные разрешения соседей по этажу, что они не против такого изменения)

Ивашкина Эвелина

Сообщение Ивашкина Эвелина » 25 янв 2015, 17:20

limkit писал(а):
Ивашкина Эвелина писал(а):В этой планировке получается. Если это не запрещено, будем делать. Об этом в офисе застройщика сказали при покупке. Что именно в такой планировке на 2 стороны это делают.
мы тоже планируем так сделать.знаю, что нужны письменные разрешения соседей по этажу, что они не против такого изменения)
Спасибо за инфо, а в каком виде разрешения и кому их предоставлять?

novotuner
Администратор

Улица: Анапское шоссе
Номер дома: 41Ж
Благодарил (а): 356 раз
Контактная информация:

Перепланировка

Сообщение novotuner » 25 янв 2015, 17:32

воспользуйтесь поиском по форуму, это миниму третья тема по поводу перепланировок в домах обд
Распечатать объявление с отрывными листочками (35кб)
Статьи в газетах:
Соседей перезнакомил собственный сайт- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/8440/1
Комсомольская правда- http://www.kp.ru/daily/26065.4/2972528/
Россия Кубань- http://kubantv.ru/smi/34696-poznakomili ... ja-sajjtu/
Склад умов- http://sklad-ymov.ru/intresting/item/14 ... a-set.html
Защитили рощу с помощью сайта- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/11466
Дому и сеть помогает- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/11134
Русская планета- http://novorossiysk.rusplt.ru/index/zac ... -7542.html
У общей ёлки соберет Интернет- http://www.novorab.ru/ArticleSection/Details/11034
Новороссийский рабочий (итоги 2013 года 8е место)- http://www.novorab.ru/ArticleSection/Details/11064
Передать показания без нервотрепки- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/15380
Кто защитит Цемесскую рощу?- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/16757
Жители ОБД-шных домов бродят в темноте- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/16737
Призвали к порядку в роще- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/16977
За светлое будущее пришлось побороться- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/17005

Ивашкина Эвелина

Перепланировка

Сообщение Ивашкина Эвелина » 25 янв 2015, 18:31

novotuner писал(а):воспользуйтесь поиском по форуму, это миниму третья тема по поводу перепланировок в домах обд
Пересмотрела все темы, есть тема по поводу объединения кладовки с коридором. Есть тема насчет захвата места у выхода на общий балкон. Вопроса, подобного отгораживанию части общего коридора, не нашла, если есть, подскажите, где смотреть.

Genard

Автор темы
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Genard » 25 янв 2015, 18:38

Кто найдет форму разрешения от соседей на что бы тамбур отгородить выставте в этой теме образец.

DiEgo78

Номер квартиры: 147
Благодарил (а): 107 раз

Перепланировка

Сообщение DiEgo78 » 25 янв 2015, 19:03

Блин, соседи - давайте въедем сначала!!! Нет, я не скажу, что сам не думаю на тему перегородок всяких - например в мыслях сговориться с соседями (напомню - 2 подъезд 7 этаж) и закуток, с окном , за лифтами нашими, отгородить изящной решетчатой перегородкой с дверью, для: велосипедов и детских колясок. Максимум - зимних(лентних) шин - но обязательно чистых и в упаковке!!! Если что - дверь, с меня, сделаю и установлю!!!... Но это все потом.... Ну а насчет заявления - я думаю можно в произвольной форме, так мол и так, прошу дать разрешение на возведение стенной перегородки (материал - кирпич - например), в коридоре L-го этажа N-го подъезда М-го дома по улице Синяговского (ой простите - Видова), эскиз перегородки прилагаю. Дата, подпись, ниже:"Согласен" ("Не возражаю", "Не против", "Ладно уж", "Блин - повезло", "А L-1 ый этаж еще месяц назад сделал" - нужное подчеркнуть), подпись ФИО (Федор Иоганович Оляпкин) - гражданин ТАКОЙ-ТО квартирной Республики

alla

Номер квартиры: 80
Благодарил (а): 83 раза

Перепланировка

Сообщение alla » 25 янв 2015, 20:14

я не понимаю! зачем в новом подъезде с новым ремонтом и просторной площадкой,ставить какие то двери и решетки!??? для чего?! я полностью согласна на то, чтобы пообщаться с соседями и закрывать общую площадку!!! если есть такая необходимость! и общую кладовую можно сделать,но это будет не сразу, все будут заниматься своим ремонтом и переездом,так это займет как минимум пол года! о чем тогда сейчас говорить об этом?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
а насчет перепланировки,полностью согласна с Genard,если не нельзя делать перепланировку,то не стоит рисковать и думать о последствиях!!! надеюсь все взрослые и здравомыслящие люди,перед тем как,что то делать нужно сначала узнать,что можно,а что нет!!!!!!!

DiEgo78

Номер квартиры: 147
Благодарил (а): 107 раз

Перепланировка

Сообщение DiEgo78 » 25 янв 2015, 20:30

Да я и не говорю что надо делать - это так, просто мысли вслух! Хорощо, согласен - ДОЛОЙ РЕШЕТКИ и ЗАПОРЫ, ура! Простите если кого обидел

alla

Перепланировка

Сообщение alla » 25 янв 2015, 20:54

(y) (handshake) :D ;)

limkit

Номер квартиры: ...
Благодарил (а): 21 раз

Перепланировка

Сообщение limkit » 25 янв 2015, 20:59

например, стена около нашей будущей квартир никому не помешает, с соседями мы хотим договориться (те,что напротив - им вообще от нашей стенки никаких неудобство, есть она или нет - им мешать не будет!)
это расширит прихожую, так что с ремонтом это очень даже связано!

В.С.

Номер дома: 214
Номер квартиры: *
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение В.С. » 26 янв 2015, 23:09

Ивашкина Эвелина писал(а):Хорошая тема. У меня есть вопрос, можно ли отгородить часть общего коридора, по типу, как делают общий тамбур в старых панельных домах. У меня торцевая квартира 2-к. на обе стороны-распашонка. Часть коридора просится быть отгороженной) При покупке сказали, что так делают. А вы что знаете на эту тему?
ЖИвем в 214 доме в такой же квартире,собираемся присоединять коридор общего пользования,чтоб расширить прихожую.НА это требуется подписи всех соседей по этажу (что они не против) и сейчас еще и подписи всего подъезда (сама в шоке от такого новшества :S ).Можно сначала поставить перегородку,а подписи собрать после.Далее идете узаканивать оформлять присоединение мест общего пользования.

Ludok76

Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Ludok76 » 26 янв 2015, 23:37

Ивашкина Эвелина писал(а):
limkit писал(а):
Спасибо за инфо, а в каком виде разрешения и кому их предоставлять?
Добрый вечер соседи, мы с квартиры 194, предлагаем сделать перегородку на две квартиры, коридор ведь общего пользования;)

alla

Перепланировка

Сообщение alla » 27 янв 2015, 16:46

а если каждый захочет по два метра с площадки,то что от нее останется, в общее пользование!?

Ивашкина Эвелина

Перепланировка

Сообщение Ивашкина Эвелина » 27 янв 2015, 21:38

alla писал(а):а если каждый захочет по два метра с площадки,то что от нее останется, в общее пользование!?
Добрый вечер. Вот, кстати, по вашему вопросу как раз ответ. "Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.
Другими словами, если соседи имеют право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ, то отгородив себе эту часть они забирают в использование, то что им положено".

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
В.С. писал(а):
Ивашкина Эвелина писал(а):Хорошая тема. У меня есть вопрос, можно ли отгородить часть общего коридора, по типу, как делают общий тамбур в старых панельных домах. У меня торцевая квартира 2-к. на обе стороны-распашонка. Часть коридора просится быть отгороженной) При покупке сказали, что так делают. А вы что знаете на эту тему?
ЖИвем в 214 доме в такой же квартире,собираемся присоединять коридор общего пользования,чтоб расширить прихожую.НА это требуется подписи всех соседей по этажу (что они не против) и сейчас еще и подписи всего подъезда (сама в шоке от такого новшества :S ).Можно сначала поставить перегородку,а подписи собрать после.Далее идете узаканивать оформлять присоединение мест общего пользования.
Я так поняла, перерыв инет) что узаконить, то есть перевести в собственность такую часть общего коридора невозможно, а вот отгородить и пользоваться каждый имеет право (надо согласие 2/3 всех собственников, причем по площади квартир, а не по количеству, я так поняла, могу ошибаться, но уверена, что 2/3 жильцов будет абсолютно всё равно на наши перегородки)). Это право , прописано в ЖК и ГК. Единственное, что такая перегородка должна соответствовать всем нормам (пожарным, санитарным), не закрывать проходы соседям к квартирам и эл. счетчикам. Как-то так.

В.С.

Перепланировка

Сообщение В.С. » 28 янв 2015, 12:16

Узаконить это можно,все узаканивают.Работаю сама в этой сфере,поэтому говорю точно как есть.В интернете много чего пишут))Чтоб оформить нужны подписи всех соседей по площадке и подписи всех жильцов в подъезде.Причем со всего подъезда можно согласие только 2/3 жильцов,а на площадке вашей обязательно всех

YuliaO

Номер квартиры: 3 под.
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение YuliaO » 30 янв 2015, 23:41

Тоже самое сказали и нам про такую квартиру (двушку) на две стороны. Дело в том, что именно эти квартиры никому не мешают и отгородиться можно - соседей это никак не тронет и не ущемит. Другое дело - разрешения, люди разные (wait) . Кому как повезет с соседями :)
И насчет узаконить - это общедомовое имущество, кто его узаконит? Или, если это возможно, как писалось выше, то надо ж высчислить ювелирно на что ты "законно" можешь рассчитывать - на сколько кв.м., и так же ювелирно отгородить (для БТИ). Хотя ... через суд. А в старых панельках миллион отгороженных квартир, какое узаконивание???????? :)
"Ивашкина Эвелина", а вы, если отгородитесь, собираетесь снести стены в прихожей и расширить ее? Вот снос стен в таком доме страшноват (smirk).

Maranello
Модератор

Номер дома: 41ж
Номер квартиры: 100500
Благодарил (а): 34 раза

Перепланировка

Сообщение Maranello » 30 янв 2015, 23:48

планировку своей квартиры сюда выложите и что сносить собираетесь - вам тут расскажут где модно и где нет :D

YuliaO

Перепланировка

Сообщение YuliaO » 30 янв 2015, 23:49

alla писал(а):а если каждый захочет по два метра с площадки,то что от нее останется, в общее пользование!?
Каждому не получится, только угловым квартирам и не во всех подъездах! (wait) Там речь о нескольких кв.м. общего коридора, которые соседей никак не заденут:) Все реально общее, остается общим навсегда! ;)

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Maranello писал(а):планировку своей квартиры сюда выложите и что сносить собираетесь - вам тут расскажут где модно и где нет :D
Я сносить не собираюсь, думаю только о присоединении ;) Ежели что - выложу :)

Ивашкина Эвелина

Сообщение Ивашкина Эвелина » 31 янв 2015, 13:10

YuliaO писал(а):
Тоже самое сказали и нам про такую квартиру (двушку) на две стороны. Дело в том, что именно эти квартиры никому не мешают и отгородиться можно - соседей это никак не тронет и не ущемит. Другое дело - разрешения, люди разные (wait) . Кому как повезет с соседями :)
И насчет узаконить - это общедомовое имущество, кто его узаконит? Или, если это возможно, как писалось выше, то надо ж высчислить ювелирно на что ты "законно" можешь рассчитывать - на сколько кв.м., и так же ювелирно отгородить (для БТИ). Хотя ... через суд. А в старых панельках миллион отгороженных квартир, какое узаконивание???????? :)
"Ивашкина Эвелина", а вы, если отгородитесь, собираетесь снести стены в прихожей и расширить ее? Вот снос стен в таком доме страшноват (smirk).
Добрый день. Нет, не собираюсь ничего сносить. Мысль отгородить кусочек общего коридора и сделать там типа прихожей с шкафом для верхней одежды и обувницей. По плану вроде бы там нет электрощитков и чего-то подобного. Единственное, что я снесла бы в нашей планировке это никчемную стенку посреди коридора между ванной и туалетом, но она несущая. Вообще я не сторонник сноса никаких стен!

YuliaO

Сообщение YuliaO » 31 янв 2015, 23:11

Ивашкина Эвелина писал(а):
YuliaO писал(а):
Добрый день. Нет, не собираюсь ничего сносить. Мысль отгородить кусочек общего коридора и сделать там типа прихожей с шкафом для верхней одежды и обувницей. По плану вроде бы там нет электрощитков и чего-то подобного. Единственное, что я снесла бы в нашей планировке это никчемную стенку посреди коридора между ванной и туалетом, но она несущая. Вообще я не сторонник сноса никаких стен!
О да, стеночка между туалетом и ванной там очень мешает (y) (y) (y) Я тоже, увидев наяву эту перегородку, была в недоумении. :o

В.С.

Сообщение В.С. » 31 янв 2015, 23:14

Ничего вычислять не надо,тем более для БТИ.БТИ производит все замеры по факту,далее подписи соседей и оформление присоединения части коридора общего пользования.В панельных домах очень многие оформляют такие присоединения,это наверное Вам так кажется,что они не оформлены))Сама в БТИ работаю и вижу,что оформляют люди (сама в этом им помогаю) и это действительно реально!!!!!

Ответить

Вернуться в «ВИДОВА, 220»