Текущее время: 16 авг 2018, 23:02

Пупко, 10Квартира в аварийном состоянии

Литер 7
Ответить
Алексей Владимирович

Автор темы
Номер дома: Пупко, 10
Номер квартиры: 158
Благодарил (а): 6 раз

Квартира в аварийном состоянии

Сообщение Алексей Владимирович » 20 май 2015, 12:01

Хочу поделиться своим горем, и разгадать не один строительный ребус. Получил новую квартиру, которая оказалась в аварийном состоянии (у меня создаётся устойчивое мнение, что моя квартира находится в аварийном состоянии). Аварийность заключается в том, что в квартиру страшно войти, так как стены во всей квартире и потолок в жилой комнате имеют сплошные сквозные трещины. Создаётся впечатление, что объёмно-блочное железобетонное изделие серии БКР-2с, из которого и состоит квартира (из складывания этих изделий и состоит весь дом) подверглось на какой-то стадии строительства внешнему деформационному воздействию, в следствии чего это изделие стало, как говорят специалисты "неликвидом", то есть браком. В любом производстве возможен брак продукции, в том числи и в строительстве. На какой стадии произошла деформация, предстоит выяснить. То ли при производстве на заводе в Краснодаре ЗАО "ОБД", то ли при транспортировке от Краснодара до Новороссийска, то ли при монтаже. Кем то было принято решение - это неликвидное изделие (этот брак) всё таки установить!!! в надежде на "авось прокатит" или по другому принципу: "дурак не поймёт в чём тут фишка, а умный сделает вид, что не заметил." Если бы эта деформация присутствовала только в стенах, то на это можно было бы закрыть глаза. Но потолок!!! Это не шутки, так как трещины расходятся от центра потолка по диагоналям, образуя причудливый узор на потолке. И что вызывает опасения, так это то, что с каждым днём эти трещины увеличиваются в длине и в глубине.
Удивляет беспечность инженера технадзора «Юг-Центр», который осуществлял контроль качества и оплату выполненных работ. Эти трещины он предложил «замазать шпаклёвкой»???, и для этого в квартиру захватил с собой представителя подрядчика.
Пока на этом прерву свой монолог. Продолжение следует. Жду отклика тех, кто столкнулся с подобным вопросом. А также жду умного и толкового совета как можно выйти из создавшегося положения.

racing
Модератор

Номер дома: 41и
Номер квартиры: 1 подъезд
Благодарил (а): 15 раз

Re: Квартира в аварийном состоянии

Сообщение racing » 20 май 2015, 12:41

стены во всей квартире и потолок в жилой комнате имеют сплошные сквозные трещины.
Фото есть?
У меня сомнения если честно, что они сквозные.

Длина и глубина трещин какая?

Алексей Владимирович

Автор темы

Сообщение Алексей Владимирович » 20 май 2015, 13:10

Фото будет выложено сегодня вечером. У меня нет сомнений в том, что трещины сквозные. Требуется извлечь шпаклёвку, которой неумело заделаны эти щели. Эта шпаклёвка вся набухла и уже высыпается. К стати шпаклевали неумёхи и дилетанты. Хороший мастер заделал бы так эти дыры специальной цементной мастикой (на любом сайте можно найти подобную информацию), что сразу бы трудно было бы распознать эти трещины. Но!!! Длина потолочных трещин от центра (где крюк для люстры) во все стороны, вплоть до стен и углов. То есть от метра до четырёх метров прямых трещин. А если мерить с учётом кривизны этих трещин, то тогда и шесть и восемь метров. К стати за 10 минут публикации моего послания - 15 просмотров. Думаю тема заинтересует многих.
Последний раз редактировалось Алексей Владимирович 20 май 2015, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir9998

Номер дома: Пупко 10
Номер квартиры: ***
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Vladimir9998 » 20 май 2015, 13:24

На ветке про заселение уже упоминались трещины- если всё так серьёзно то прямая дорога к ОБД и в суд...
Вложения
IMAG12.jpg
это мои трещины
IMAG12.jpg (16.99 КБ) 2524 просмотра

Сигизмундович

Номер дома: 10
Номер квартиры: **
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Сигизмундович » 20 май 2015, 15:27

Тема более чем серьёзная, поэтому сообщение ТС пока носит больше эмоциональную нагрузку.
Рекомендую срочно составить претензию, типа тех.акт, где достаточно подробно описать расположение трещин (комната такая-то, потолок, стена такая-то тд.), размеры (длина, ширина раскрытия, расстояние до стыка, угла, в углу и тд.) и характер выявленных трещин (одиночная, паукообразная и тд.). Чем подробнее, тем лучше - в будущем очень пригодится. Поставьте номер трещины и все размеры простым карандашом прямо на стене. Сделайте фото (только не телефоном), где все эти размеры будут читаться и видно расположение трещин. Если вьетнамцы-отделочники срочно замажут дефекты типа тяп-ляп, ещё не факт, что в дальнейшем это опять не проявит себя и ваши док-ты пригодятся.
Какой этаж, сколько комнат? Все трещины расположены только в одной комнате - кубике?
Удачи и терпения!
......................

novotuner
Администратор

Улица: Анапское шоссе
Номер дома: 41Ж
Благодарил (а): 356 раз
Контактная информация:

Сообщение novotuner » 20 май 2015, 18:17

Распечатать объявление с отрывными листочками (35кб)
Статьи в газетах:
Соседей перезнакомил собственный сайт- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/8440/1
Комсомольская правда- http://www.kp.ru/daily/26065.4/2972528/
Россия Кубань- http://kubantv.ru/smi/34696-poznakomili ... ja-sajjtu/
Склад умов- http://sklad-ymov.ru/intresting/item/14 ... a-set.html
Защитили рощу с помощью сайта- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/11466
Дому и сеть помогает- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/11134
Русская планета- http://novorossiysk.rusplt.ru/index/zac ... -7542.html
У общей ёлки соберет Интернет- http://www.novorab.ru/ArticleSection/Details/11034
Новороссийский рабочий (итоги 2013 года 8е место)- http://www.novorab.ru/ArticleSection/Details/11064
Передать показания без нервотрепки- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/15380
Кто защитит Цемесскую рощу?- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/16757
Жители ОБД-шных домов бродят в темноте- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/16737
Призвали к порядку в роще- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/16977
За светлое будущее пришлось побороться- http://novorab.ru/ArticleSection/Details/17005

lana

Номер дома: 000
Номер квартиры: 000
Благодарил (а): 84 раза
Контактная информация:

Сообщение lana » 20 май 2015, 18:27

Изображение
Фото с разных комнат, малая их часть. Есть и в ванной комнате.

Сигизмундович

Сообщение Сигизмундович » 20 май 2015, 18:34

lana писал(а):Изображение
Фото с разных комнат, малая их часть. Есть и в ванной комнате.
Доброго времени суток!
И какие были Ваши действия?
......................

lana

Номер дома: 000
Номер квартиры: 000
Благодарил (а): 84 раза
Контактная информация:

Сообщение lana » 20 май 2015, 18:43

Никаких. Ждём очередного землетрясения. Мы по поводу плесени на стенах не можем справиться, а с этим думаю вообще зайдём в тупик.

Алексей Владимирович

Автор темы

Сообщение Алексей Владимирович » 20 май 2015, 18:55

вот и фото, но качество неважное. Тем более, что ещё не удалена шпаклёвка из щелей (трещин)

Изображение

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
вот ещё и ещё. Будет много фото, но не сегодня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сигизмундович

Сообщение Сигизмундович » 20 май 2015, 19:20

Ну пока говорить о сквозных трещинах в стенах ещё рановато. 8-)
Ждём больше информации. Эта тема будет актуальна для всех. Если подобных обращений будет много, то УК не удастся спустить всё на тормозах, или типа "само рассосётся"! (facepalm)
ЗЫ. УК "репинцы" наняты ОБД, как исполнитель гарантийных обязательств. Следовательно - первый адрес в претензии ОБД.
Последний раз редактировалось Сигизмундович 21 май 2015, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
......................

Алексей Владимирович

Автор темы

Сообщение Алексей Владимирович » 20 май 2015, 21:19

Сигизмундович писал(а):Ну пока говорить о сквозных трещинах в стенах ещё рановато. 8-)
Ждём больше информации. Эта тема будет актуальна для всех. Если подобных обращений будет много, то УК не удастся спустить всё на тормозах, или типа "само рассосётся"! (facepalm)
Чтобы увидеть, что эти трещины сквозные необходимо расчистить шпаклёвку и на чердачном помещении (квартира на последнем этаже) убрать керамзит и там зачистить эти трещины. Вот тогда и будет сквозные щели в железобетоне. По сути отдельные фрагменты (куски) бетона висят над головой на арматуре. Сколько времени "продержится" эта арматура (а правильно назвать - толстая проволока диаметром не более 0,5 см.) трудно определить. Остаётся гадать когда всё это рухнет, через час или неделю. Тем более во первых в любое время может произойти землетрясение. А во вторых по чердачному помещению постоянно происходит какое-то движение - ходят сантехники, электрики, механики лифтов и также просто прохожие, выбравшие миграционные тропы у меня над головой. Все перечисленные факторы способствуют возможному обрушению расколотого на части железобетонного перекрытия жилого помещения.
Вопрос об организации мероприятий, направленных на ограничение и даже полный запрет хождения и нахождения в этой опасной зоне я пытался поставить перед специалистом (возможно даже и инженером???) технадзора Юг-Центр. Но он даже слушать меня не захотел, а попытался протестировать меня в области моего образования и опыта. Считаю, что необходимо на чердачном техническом этаже в экстренном порядке выставить ограждение (как минимум из металлической сетки), вывесить предупреждающие плакаты типа "ОПАСНАЯ ЗОНА", "ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ" и т.д. и т.п.
а также предусмотреть вход в эту зону для работы специалистов (экспертов, начальства, рабочих, специалистов проектной организации, корреспондентов и корреспонденток , ну и т.д. Пока управляющая компания здесь не причём, - тут вопрос к подрядчику и заказчику(застройщику).

Maranello
Модератор

Номер дома: 41ж
Номер квартиры: 100500
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Maranello » 21 май 2015, 00:07

Алексей Владимирович писал(а): Считаю, что необходимо на чердачном техническом этаже в экстренном порядке выставить ограждение (как минимум из металлической сетки), вывесить предупреждающие плакаты типа "ОПАСНАЯ ЗОНА", "ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ" и т.д. и т.п.
для начала надо узнать в каком порядке и в каких местах вещаются такие таблички, и для чего они предназначены, ну и так .. градостроительный кодекс почитать и всё такое :D :D

у меня лично создалось впечатление что автор дунул неслабо, и весьма далек от строительного или технического образования

http://www.eduvkrasnodar.ru/%D0%BA%D0%B ... %8B%D0%B2/ вот тут про дома ОБД с фотками, думаю под Вашими трешинами тоже самое

upravcom

Номер квартиры: Зам.директора Репино
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение upravcom » 21 май 2015, 08:31

Алексей Владимирович писал(а):
Сигизмундович писал(а):Ну пока говорить о сквозных трещинах в стенах ещё рановато. 8-)
Чтобы увидеть, что эти трещины сквозные необходимо расчистить шпаклёвку и на чердачном помещении (квартира на последнем этаже) убрать керамзит и там зачистить эти трещины. Вот тогда и будет сквозные щели в железобетоне. По сути отдельные фрагменты (куски) бетона висят над головой на арматуре. Сколько времени "продержится" эта арматура (а правильно назвать - толстая проволока диаметром не более 0,5 см.) трудно определить. Остаётся гадать когда всё это рухнет, через час или неделю. Тем более во первых в любое время может произойти землетрясение. А во вторых по чердачному помещению постоянно происходит какое-то движение - ходят сантехники, электрики, механики лифтов и также просто прохожие, выбравшие миграционные тропы у меня над головой. Все перечисленные факторы способствуют возможному обрушению расколотого на части железобетонного перекрытия жилого помещения.
Вопрос об организации мероприятий, направленных на ограничение и даже полный запрет хождения и нахождения в этой опасной зоне я пытался поставить перед специалистом (возможно даже и инженером???) технадзора Юг-Центр. Но он даже слушать меня не захотел, а попытался протестировать меня в области моего образования и опыта. Считаю, что необходимо на чердачном техническом этаже в экстренном порядке выставить ограждение (как минимум из металлической сетки), вывесить предупреждающие плакаты типа "ОПАСНАЯ ЗОНА", "ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ" и т.д. и т.п.
а также предусмотреть вход в эту зону для работы специалистов (экспертов, начальства, рабочих, специалистов проектной организации, корреспондентов и корреспонденток , ну и т.д. Пока управляющая компания здесь не причём, - тут вопрос к подрядчику и заказчику(застройщику).
Добрый день!!! Вы можете оставить свои контакты и мы с вами свяжемся и договоримся на встречу,чтобы создать комиссию для решения данного вопроса.

Алексей Владимирович

Автор темы

Сообщение Алексей Владимирович » 21 май 2015, 11:19

Maranello писал(а): и всё такое
Ваше сообщение ошибочное и не имеет отношение к теме, так как у меня не извёстка (шпаклёвка) крошится на голову, а куски БЕТОНА или ЖЕЛЕЗОБЕТОНА РУХНУТ в квартиру. Разница тут очевидна. Образование у меня техническое высшее, да и к КАПИТАЛЬНОМУ строительству определённое время, мягко сказать, имел непосредственное отношение. А соответствующие ТАБЛИЧКИ устанавливаются в соответствии с Правилами техники безопасности (неважно какими отраслевыми или общими).

Алексей Владимирович

Автор темы

Сообщение Алексей Владимирович » 21 май 2015, 17:41

УК "репинцы" наняты ОБД, как исполнитель гарантийных обязательств. Следовательно - первый адрес в претензии ОБД.
Но договор долевого участия я заключал с ООО "Юг-Центр" а не с ОБД. Соответственно, и гарантии давались Застройщиком а не Подрядчиком. В тоже время я прекрасно понимаю, что эта девелоперская организация имеет "вид сбоку" в зависимости с какай стороны смотреть. Но претензии будут от "Участника" к "Застройщику".

Сигизмундович

Сообщение Сигизмундович » 21 май 2015, 18:42

Но договор долевого участия я заключал с ООО "Юг-Центр" а не с ОБД. Соответственно, и гарантии давались Застройщиком а не Подрядчиком. В тоже время я прекрасно понимаю, что эта девелоперская организация имеет "вид сбоку" в зависимости с какай стороны смотреть. Но претензии будут от "Участника" к "Застройщику".
И что Вас смущает? У Вас цепочка ещё короче. ООО "Юг-Центр" в любом случае и будет исполнителем гарантийных обязательств! 8-)
Удачи!
......................

Maranello
Модератор

Номер квартиры: 100500
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Maranello » 21 май 2015, 19:10

Потолок в коридоре
Изображение

потолок на кухне
Изображение

стена на кухне
Изображение

стена на кухне и потолок, тама где идет воздуховод
Изображение

вот этим трещинам уже больше двух с половиной лет ( землетрясение кстати тоже пережили.), и честно сказать не вижу повода для паники, примерно такие же были когда я жил в панельном доме в 13м районе и в пятиэтажке возле самолета, до этого жил в другом городе и тоже наблюдал подобное, а если выйти в подъезд - то там есть и побольше размерами ...

P.s. очень интересно посмотреть на фотографии того, что там увидите когда всё расковыряете, надеюсь будете нас держать вкурсе дел, без обид.

Евгений397
Модератор

Номер дома: 39Д
Номер квартиры: 2**
Благодарил (а): 218 раз
Birthday

Сообщение Евгений397 » 21 май 2015, 19:26

Думаю автор преувеличил со "сквозными" трещинами. На потолке была подобная. Полгода назад её замазал шпатлёвкой и никаких проблем.

Алексей Владимирович

Автор темы

Сообщение Алексей Владимирович » 21 май 2015, 19:55

Maranello писал(а): вот этим трещинам уже больше двух с половиной лет ( землетрясение кстати тоже пережили.), и честно сказать не вижу повода для паники, примерно такие же были когда я жил в панельном доме в 13м районе и в пятиэтажке возле самолета, до этого жил в другом городе и тоже наблюдал подобное, а если выйти в подъезд - то там есть и побольше размерами ...
В панельном доме межэтажные перекрытия выполняются из железобетонных плит перекрытия. Трещины "межстыковые" действительно явление массовое и не может снизить несущую способность здания, так как изделие - плита, не повреждена и не имеет дефектов. В моей же теме повреждено изделие - железобетонная объёмно - блочная конструкция которая не должна по техническим нормам иметь трещин и повреждений, так как это нарушение конструктива, в конечном итоге ведущее к обрушению.

Сигизмундович

Сообщение Сигизмундович » 22 май 2015, 05:45

upravcom писал(а): Добрый день!!! Вы можете оставить свои контакты и мы с вами свяжемся и договоримся на встречу,чтобы создать комиссию для решения данного вопроса.
В панельном доме межэтажные перекрытия выполняются из железобетонных плит перекрытия. Трещины "межстыковые" действительно явление массовое и не может снизить несущую способность здания, так как изделие - плита, не повреждена и не имеет дефектов. В моей же теме повреждено изделие - железобетонная объёмно - блочная конструкция которая не должна по техническим нормам иметь трещин и повреждений, так как это нарушение конструктива, в конечном итоге ведущее к обрушению.[/quote]

Доброго дня!
Вы уже связались с "upravcom" для конструктивного решения вопроса? 8|
......................

Алексей Владимирович

Автор темы

Сообщение Алексей Владимирович » 22 май 2015, 12:00

Сигизмундович писал(а):
upravcom писал(а): Вы уже связались с "upravcom" для конструктивного решения вопроса? 8|
Да, связались, и договорились о перспективном назначении дня встречи заинтересованных лиц на следующей неделе, с целью "...встретиться, чтоб создать комиссию для решения данного вопроса".

NataliaL

Номер дома: 9
Номер квартиры: !00

Сообщение NataliaL » 21 июн 2015, 14:20

А дальше что???

Алексей Владимирович

Автор темы

Сообщение Алексей Владимирович » 09 июл 2015, 21:48

NataliaL писал(а):А дальше что???
Дальше пока "ничего", всё будет "потом".

racing
Модератор

Номер дома: 41и
Номер квартиры: 1 подъезд
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение racing » 02 ноя 2015, 20:12

с контача - кубик перепутали

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пупко, 10»